Обязана ли организация, перешедшая на упрощенную систему налогообложения, при осуществлении операций по реализации товаров выставлять покупателям счета-фактуры и вести книгу продаж?

Согласно п.2 ст.346.11 гл.26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) плательщиками налога на добавленную стоимость не признаются.
На основании п.3 ст.169 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и продаж обязаны только плательщики налога на добавленную стоимость.
Учитывая изложенное, Письмом Минфина России от 09.04.2004 N 04-03-11/58 разъяснено, что вышеуказанным организациям при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) счета-фактуры оформлять не требуется и вести книгу продаж не следует.
О.Е.Михалева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Вправе ли арендодатель уменьшить площадь торгового зала, учитываемую при исчислении единого налога на вмененный доход, на площадь торгового зала, переданную в аренду?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также