Вправе ли арендодатель уменьшить площадь торгового зала, учитываемую при исчислении единого налога на вмененный доход, на площадь торгового зала, переданную в аренду?

В соответствии со ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.
Исходя из положений ст.346.27 НК РФ, площадь торгового зала определяется налогоплательщиком на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. К таким документам, по мнению Минфина России, изложенному в Письме от 07.05.2004 N 04-05-12/25, могут быть отнесены поэтажные планы, экспликации, паспорта на строения и т.п., а также документы, подтверждающие право собственности, владения или пользования соответствующим помещением или площадью.
В случае если розничная торговля осуществляется в арендованных помещениях (на арендованных площадях), площадь торгового зала, используемая арендатором для организации торговли, определяется также на основании указанных выше инвентаризационных документов и документов, подтверждающих право пользования помещением (площадью), т.е. договоров аренды с указанием в них размера площади, переданной в аренду.
При этом арендодатель, передавший арендатору часть площади своего объекта организации торговли в аренду по заключенному договору, при исчислении суммы единого налога вправе уменьшить величину физического показателя (площадь торгового зала, используемую им самостоятельно) на площадь торгового зала, переданного в аренду.
О.Е.Михалева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Подпадает ли деятельность организации по продаже товаров в кредит под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также