Обязан ли индивидуальный предприниматель, оказывающий физическим лицам услуги по заточке пил, ножей и распиловке древесины, перейти на уплату единого налога на вмененный доход?

Согласно ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта Российской Федерации, в том числе и в отношении деятельности по оказанию бытовых услуг.
При этом следует иметь в виду, что в целях применения п.2 указанной статьи к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам, классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ОК 002-93), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - Классификатор), в группе 01 "Бытовые услуги".
В соответствии с Классификатором услуги по заточке пил, ножей относятся к услугам по изготовлению и ремонту прочих металлических предметов хозяйственного назначения по кодам услуг 013406 и 013407, классифицированных в подгруппе 013400 "Ремонт и изготовление металлоизделий", а услуги по распиловке древесины относятся к коду услуги 018327 "Распиловка древесины", классифицированной в подгруппе 018300 "Прочие услуги производственного характера".
Исходя из этого, данные услуги, оказываемые физическим лицам, подлежат переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
О.Е.Михалева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

...Индивидуальный предприниматель осуществляет производство и реализацию продукции на территории субъекта РФ, в котором введена система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности. Собственную продукцию он реализует через магазины с площадью торгового зала менее 15 кв. м. Подлежит ли переводу на специальный налоговый режим деятельность индивидуального предпринимателя по реализации собственной продукции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также