Может ли индивидуальный предприниматель получить отсрочку по уплате единого налога на основании пп.3 п.2 ст.64 НК РФ, предусматривающего предоставление отсрочки по уплате налога при угрозе банкротства в случае единовременной уплаты им этого налога?

В соответствии с гл.9 НК РФ налогоплательщикам при наличии оснований, установленных указанной главой, могут быть предоставлены отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора, а также налоговые кредиты и инвестиционные налоговые кредиты.
При этом виды налогов и сборов, по которым могут быть предоставлены отсрочки или рассрочки по уплате налогов и сборов, определены ст.ст.19 - 21 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".
Вместе с тем законодательство Российской Федерации о налогах и сборах предусматривает установление специальных налоговых режимов (систем налогообложения), согласно которым вводится особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов.
При этом установление и введение в действие специальных налоговых режимов не относятся к установлению и введению в действие новых налогов и сборов. Налог, уплачиваемый в связи с применением специального налогового режима, заменяет уплату совокупности налогов и сборов одним налогом и сам по себе в соответствии с действующим законодательством не относится к федеральным, региональным или местным налогам.
Таким образом, единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, уплачиваемый в рамках специальных налоговых режимов, в понимании НК РФ не является налогом и для предоставления отсрочек в соответствии с гл.9 НК РФ нет законных оснований.
Учитывая изложенное, вопрос об изменении срока уплаты налогов, уплачиваемых в рамках специальных налоговых режимов, в настоящее время законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не регламентируется, в связи с чем Минфин России в Письме от 01.03.2004 N 04-01-11/1-3 разъяснил, что отсрочка по данному налогу не может быть предоставлена.
О.Е.Михалева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную развозную торговлю. Что в данном случае признается физическим показателем для целей расчета единого налога на вмененный доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также