Мы применяем упрощенную систему налогообложения. Недавно выплатили одному из сотрудников материальную помощь в связи со смертью жены. Нужно ли начислить на эту сумму пенсионные взносы?

Нет, в Пенсионный фонд платить ничего не надо.
Материальная помощь, которую организация выплачивает работнику в связи со смертью членов его семьи, освобождена от ЕСН (пп.3 п.1 ст.238 НК РФ). Причем здесь не играет роли размер выплаты. Взносы на обязательное пенсионное страхование нужно начислять на те же суммы, что и ЕСН. Об этом сказано в п.2 ст.10 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Значит, их платить также не придется. С этим согласны и чиновники (Письмо Минфина России от 12.05.2004 N 04-04-04/57).
О.Н.Нестеркина
Эксперт "НА"
Подписано в печать
23.07.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 14

Наша организация заключила договор на оказание услуг по экспедированию. Услуги экспедитора мы своевременно не оплатили. Однако ранее с этим же контрагентом был заключен договор поставки запчастей, оплата по которому не поступила. Можем ли мы взаимные обязательства погасить зачетом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также