Мы закупили у граждан различную продукцию и товары. Нужно ли вычитать из их дохода НДФЛ?

Если граждане (не предприниматели) продают свое имущество, то им положен имущественный налоговый вычет (п.1 ст.220 НК). Иначе говоря, налог на доходы удерживать не нужно.
Однако у самих налоговиков на эту проблему две точки зрения. Причем они диаметрально противоположны.
Одни считают, что доходы не облагаются, но вычет могут предоставить только сами фискалы - в тот момент, когда человек придет и отчитается по своим доходам. Бухгалтер же должен удержать налог, чтобы потом инспекторы его вернули.
Другие полагают, что фирма не должна удерживать налог, но и не имеет право предоставлять вычет. Проще говоря, бухгалтер сообщает о доходе в налоговую инспекцию. Вычет не предоставляет, но и налог не удерживает. Задача бухгалтера - проинформировать налоговых инспекторов. Потом они сами разберутся с продавцом.
Второй вариант более простой и правильный. Свою позицию можно подкрепить тем, что на основании ст.ст.226 и 228 Налогового кодекса налоговые агенты не начисляют налог по ряду доходов. В частности, по доходам от продажи имущества (ст.228 НК).
Подписано в печать
23.07.2004
"Московский бухгалтер", 2004, N 8

Подотчетник принес квитанцию к приходному кассовому ордеру с выделенной суммой НДС, товарную накладную и счет-фактуру. Можно ли принять НДС к вычету без кассового чека?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также