Подотчетник принес квитанцию к приходному кассовому ордеру с выделенной суммой НДС, товарную накладную и счет-фактуру. Можно ли принять НДС к вычету без кассового чека?

Налоговики считают, что нет. Все фирмы, которые принимают наличку, должны выдавать кассовый чек. Такая обязанность предусмотрена Законом "О применении контрольно-кассовой техники".
Хотя, с другой стороны, ст.9 Закона "О бухгалтерском учете" вообще не относит чек к первичным учетным документам. Но налоговики в этом вопросе непреклонны.
Единственное, что можно попробовать, - обратиться в суд. В арбитраже стоит ссылаться на то, что продавец нарушает закон, а покупатель не несет ответственность за действия продавца. К тому же факт оплаты подтвержден квитанцией. По похожим делам есть положительная судебная практика. Например, Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 13 января 2004 г. N КА-А40/10978-03.
Подписано в печать
23.07.2004
"Московский бухгалтер", 2004, N 8

У нас небольшая фирма, и всю бухгалтерию ведет один человек. Кассира на предприятии нет. Можно ли совместить должности главного бухгалтера и кассира? Как это лучше оформить?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также