...МУП приобретает за счет бюджетного финансирования основные средства и материалы, НДС по которым включается в их стоимость. По мнению аудиторов, сумма "входного" НДС не должна включаться в первоначальную стоимость товаров, приобретенных за счет бюджетных средств. Каков порядок учета "входного" НДС в рассматриваемой ситуации? Просим пояснить на конкретном примере с проводками.

Если организация приобретает товары (работы, услуги) за счет средств целевого бюджетного финансирования, то суммы "входного" НДС к вычету не принимаются. Эти суммы НДС покрываются за счет источника финансирования (п.33.3 Методических рекомендаций по применению главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447).
В бухгалтерском учете при формировании первоначальной стоимости основных средств нужно руководствоваться п.8 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н. Согласно этому пункту в первоначальную стоимость основных средств, приобретаемых за плату, включаются в том числе и суммы невозмещаемых налогов. На этом основании суммы НДС, уплаченные при приобретении основных средств и не подлежащие возмещению из бюджета, должны включаться в первоначальную стоимость приобретенных основных средств.
Аналогичным образом решается вопрос с суммами НДС, уплаченными при приобретении материалов. На основании п.6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н, суммы не возмещаемого из бюджета НДС должны включаться в стоимость приобретенных материалов.
В бухгалтерском учете приобретение основных средств и материалов за счет целевых бюджетных средств отражается по правилам, установленным Положением по бухгалтерскому учету "Учет государственной помощи" ПБУ 13/2000, утвержденным Приказом Минфина России от 16.10.2000 N 92н.
Пример. Организация за счет целевых бюджетных средств приобрела оборудование стоимостью 118 000 руб. (включая НДС - 18 000 руб.) и материалы стоимостью 59 000 руб. (включая НДС - 9000 руб.).
В бухгалтерском учете это отражается следующими проводками.
Приобретение оборудования:
Дебет 60 - Кредит 51
- 118 000 руб. - оплачен счет поставщика;
Дебет 08 - Кредит 60
- 118 000 руб. - оприходовано поступившее оборудование;
Дебет 01 - Кредит 08
- 118 000 руб. - оборудование принято к учету в составе основных средств;
Дебет 86 - Кредит 98
- 118 000 руб. - отражено использование средств целевого финансирования.
Затем ежемесячно по мере начисления амортизации по оборудованию в учете делаются проводки:
Дебет 20 (26, другие счета) - Кредит 02
- начислена амортизация;
Дебет 98 - Кредит 91
- признан доход в сумме, равной сумме начисленной амортизации.
Приобретение материалов:
Дебет 60 - Кредит 51
- 59 000 руб. - оплачен счет поставщика;
Дебет 10 - Кредит 60
- 59 000 руб. - оприходованы поступившие материалы;
Дебет 86 - Кредит 98
- 59 000 руб. - отражено использование средств целевого финансирования.
По мере использования приобретенных материалов в учете делаются проводки:
Дебет 20 (26, другие счета) - Кредит 10
- материалы отпущены в производство;
Дебет 98 - Кредит 91
- признан доход в сумме, равной стоимости использованных материалов.
Т.Крутякова
Подписано в печать
22.07.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 8

...Являются ли имуществом или имущественным правом доля в уставном капитале ООО и обыкновенная именная бездокументарная акция? Реализация долей и обыкновенных бездокументарных акций не является объектом обложения НДС. Следует ли согласно п.4 ст.170 НК РФ "входной" НДС распределять между облагаемыми и не облагаемыми НДС операциями и считать в этой пропорции указанные не облагаемые НДС операции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также