...Стоматологическая клиника продала оборудование другой клинике с рассрочкой платежа на неопределенный срок. В счетах-фактурах и в договоре купли-продажи было указано: "За медицинское оборудование, НДС - нет", сроки платежей в договоре не обозначены. А в платежных поручениях - "Аренда медоборудования с правом выкупа, НДС - нет". Можно ли считать эту сделку арендой с правом выкупа и исчислять НДС?

Налоговый орган неправ. При выявлении противоречий между содержанием договора и платежного поручения, оформляющего исполнение денежного обязательства по нему, характер правоотношений и назначение платежа определяются договором как основанием исполнения денежного обязательства.
Согласно п.1 ст.488 ГК РФ договор, заключенный сторонами, можно квалифицировать как договор купли-продажи товаров в кредит с условием о рассрочке платежа. Этот договор является основанием для перевода денег и указания назначения платежа в платежном поручении. Тот факт, что налоговый орган начисляет НДС на арендные платежи, полагая, что сторонами заключен договор аренды, фактически означает, что он самостоятельно изменяет юридическую квалификацию сделки, что можно сделать только в судебном порядке (ст.45 НК РФ).
Однако в любом случае при возникших противоречиях вопрос о начислении НДС должен решаться налоговым органом исходя из вида договора, а не реквизитов платежного поручения.
Теперь рассмотрим вопрос с НДС. В вопросе не уточняется, какое именно медицинское оборудование было предметом сделки, поэтому обращаем внимание на следующее. Согласно ч.2 п.1 ст.149 НК РФ НДС не облагается только медицинское оборудование, поименованное в Перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 11.01.2002 N 19. Остальное медицинское оборудование, перечисленное в Общероссийском классификаторе ОК 005-93 под кодом 940000 "Медицинская техника" и не включенное в Перечень, облагается НДС по ставке 18%. Поэтому НДС по договору купли-продажи медицинского оборудования не начисляется только в том случае, если вид медицинского оборудования, передаваемого по сделке, упомянут в вышеуказанном Перечне.
Н.Петрыкина
Подписано в печать
22.07.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 8

Приобретенное в январе 2004 г. основное средство принято на учет, имеется счет-фактура. Однако оплата прошла частично в январе 2004 г., а частично - в феврале 2004 г. Можно ли принять к вычету НДС в рамках частичной оплаты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также