Приобретенное в январе 2004 г. основное средство принято на учет, имеется счет-фактура. Однако оплата прошла частично в январе 2004 г., а частично - в феврале 2004 г. Можно ли принять к вычету НДС в рамках частичной оплаты?

Порядок применения налоговых вычетов определен ст.172 НК РФ. Налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами. Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные покупателю и уплаченные им.
Вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении основных средств, производятся после принятия на учет данных основных средств. К вычету принимаются суммы налога по основным средствам, приобретенным налогоплательщиком для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС (пп.1 п.2 ст.171 НК РФ).
Следовательно, при соблюдении вышеуказанных условий НДС можно принять к вычету в рамках частичной оплаты (часть в январе, а часть - в феврале 2004 г.).
И.Горшкова
Подписано в печать
22.07.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 8

Купил земельный участок в г. Павловский Посад под строительство жилья. В настоящее время я пенсионер, ветеран труда. Объясните, на каком основании каждый год растут ставки земельного налога и что за порядок применения 100% ставок под ИЖС, ухудшающий положение налогоплательщиков .  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также