...Садоводческое товарищество Московской области имеет артезианскую скважину, осуществляет водозабор для хозяйственных и питьевых нужд членов садоводческого товарищества и прилегающих товариществ. Разъясните правомерность начисления платы за пользование водными объектами при наличии и отсутствии лицензии на право пользования недрами. Каковы размеры ставок платы за 2002 - 2004 гг.?

Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Московской области, рассмотрев письмо N 9056 от 27.04.2004, сообщает следующее.
На основании ст.1 Закона РФ от 06.05.1998 N 71-ФЗ "О плате за пользование водными объектами" плательщиками платы за пользование водными объектами признаются организации и предприниматели, непосредственно осуществляющие пользование водными объектами с применением сооружений, технических средств или устройств, подлежащее лицензированию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Ставка платы по садоводческим товариществам за забор воды из подземного водного объекта с 1 января 2002 г. составляет 183 руб. за тыс. куб. м согласно ст.2 Федерального закона от 07.08.2001 N 111-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О плате за пользование водными объектами".
С 1 июня 2002 г. по настоящее время ставка равна 212 руб. за тыс. куб. м согласно п.3 ст.1 Закона Московской области от 18.04.2002 N 21/2002-ОЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Московской области "О ставках платы за пользование водными объектами в Московской области".
При пользовании водными объектами без соответствующей лицензии (разрешения) ставки платы увеличиваются в пять раз по сравнению со ставками платы, обычно устанавливаемыми в отношении такого пользования на основании лицензии (разрешения).
На основании Постановления Правительства РФ от 03.04.1997 N 383 "Об утверждении Правил предоставления в пользование водных объектов, находящихся в государственной собственности, установления и пересмотра лимитов водопользования, выдачи лицензии на водопользование и распорядительной лицензии" получение лицензии на водопользование не требуется при осуществлении забора воды из одиночных скважин и колодцев с применением бытовых насосов, обустроенных собственниками и пользователями земельных участков, при использовании первого от поверхности водоносного горизонта, если такой водоносный горизонт не используется и не может быть использован для централизованного питьевого водоснабжения.
Основание: Письмо УМНС России по Московской области от 27.05.2004 N 03-35/10001.
Н.Н.Васькин
Начальник отдела ресурсных платежей
Управления МНС России
по Московской области
Подписано в печать
22.07.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 8

...На балансе МУП в хозяйственном ведении числятся котельные, ЦТП, трассы. Планом бюджетного финансирования предусматривается финансирование расходов по предоставлению субсидий и субвенций на оплату коммунальных услуг и расходов на социальную политику. Глава города выделяет средства на капремонт, модернизацию и реконструкцию объектов. Можно ли воспользоваться льготой согласно п.6 ст.381 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также