...На балансе МУП в хозяйственном ведении числятся котельные, ЦТП, трассы. Планом бюджетного финансирования предусматривается финансирование расходов по предоставлению субсидий и субвенций на оплату коммунальных услуг и расходов на социальную политику. Глава города выделяет средства на капремонт, модернизацию и реконструкцию объектов. Можно ли воспользоваться льготой согласно п.6 ст.381 НК РФ?

Согласно п.1 ст.374 гл.30 НК РФ объектом обложения налогом на имущество для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.
В соответствии с п.6 ст.381 НК РФ от уплаты налога на имущество организаций освобождаются организации - в отношении объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, содержание которых полностью или частично финансируется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетов.
К объектам жилищно-коммунальной сферы относятся: жилой фонд; гостиницы (без туристических); дома и общежития для приезжих; коммунальное хозяйство - объекты внешнего благоустройства, улично-дорожная сеть; искусственные сооружения; объекты инженерной защиты города; зеленые насаждения общего пользования; уличное освещение; сооружения санитарной уборки городов; здания и подсобные сооружения дорожно-мостового, зеленого хозяйства и инженерной защиты городов; сооружения и оборудование пляжей и переправ; элементы простейшего водоснабжения; объекты коммунального и бытового водоснабжения: очистные сооружения водопровода и канализации со всем оборудованием, механизмами, арматурой и емкостями, все виды водозаборных сооружений, артезианские скважины, сети водопровода и канализации с сооружениями на них, насосные и воздуходувные станции, водонапорные башни; объекты газо-, тепло- и электроснабжения населения и для коммунально-бытовых нужд; районные и другие тепловые сети; районные и другие котельные; участки, цехи, базы, мастерские, гаражи, специальные машины и механизмы, складские помещения, предназначенные для технического обслуживания и ремонта объектов жилищно-коммунального хозяйства.
Исходя из вышеизложенного, не облагаются (до 1 января 2006 г.) налогом на имущество организаций объекты, указанные в письме (котельные, трассы, ЦТП), состоящие на балансе предприятия и фактически финансируемые за счет средств бюджетов (затраты организаций или убытки).
Факт предоставления и использования денежных средств из бюджета субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетов подтверждается сметой бюджетного финансирования, другими документами.
Основание: Письмо УМНС России по Московской области от 16.06.2004 N 03-41/1875.
Н.Н.Васькин
Начальник отдела ресурсных платежей
Управления МНС России
по Московской области
Подписано в печать
22.07.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 8

Предоставляется ли льгота по уплате налога с имущества, переходящего в порядке наследования, инвалидам i и ii групп при наследовании долей жилых домов, квартир и транспортных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также