Предоставляется ли льгота по уплате налога с имущества, переходящего в порядке наследования, инвалидам i и ii групп при наследовании долей жилых домов, квартир и транспортных средств?

В соответствии со ст.1 Закона РФ от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (далее - Закон) плательщиками налога являются физические лица, которые принимают имущество, переходящее в их собственность в порядке наследования или дарения.
Объектами налогообложения в соответствии со ст.2 названного Закона являются, в частности, жилые дома, квартиры, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты и другие транспортные средства.
Статьей 4 этого же Закона предусмотрено освобождение от налогообложения жилых домов, квартир и транспортных средств, переходящих в порядке наследования инвалидам I и II групп.
Положениями ст.213 ГК РФ предусмотрено, что в собственности граждан может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам.
Статьей 244 ГК РФ определено, что имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Согласно ст.246 ГК РФ участники долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, завещать, отдать в залог свою долю.
Таким образом, с учетом изложенного доля в праве общей собственности на имущество, являющееся объектом налогообложения, подлежит обложению налогом с имущества, переходящего в порядке наследования, или освобождается от уплаты этого налога, в соответствии с Законом.
Следовательно, в соответствии с Законом инвалиды I или II групп при получении в собственность в порядке наследования долей жилых домов, квартир, транспортных средств от уплаты налога освобождаются.
Н.Ф.Тихомиров
Отдел налогообложения физических лиц
Управления МНС России
по Московской области
Подписано в печать
22.07.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 8

Имеют ли право на льготу по налогу с имущества, переходящего в порядке наследования, дети - инвалиды с детства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также