Имеют ли право на льготу по налогу с имущества, переходящего в порядке наследования, дети - инвалиды с детства?

В соответствии со ст.1 Закона РФ от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (далее - Закон) (с доп. и изм.) плательщиками налога являются физические лица, которые принимают имущество, переходящее в собственность в порядке наследования или дарения.
Согласно ст.2 Закона объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении.
Налог взимается при условии выдачи нотариусами или должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества превышает на день открытия наследства 850-кратный установленный Законом размер минимальной месячной оплаты труда (с 1 января 2001 г. налогооблагаемая стоимость перешедшего по наследству имущества должна превышать 85 000 руб.).
Статьей 4 Закона установлен ряд специальных льгот, освобождающих отдельные категории плательщиков от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования. Так, от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования, освобождены инвалиды I и II групп, получившие в наследство жилые дома, квартиры и транспортные средства.
Инвалидам с детства предоставляется льгота по налогу с имущества, переходящего в порядке наследования, в том случае, если в справке, выдаваемой учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы, форма которой утверждена Приказом Министерства социальной защиты населения РФ от 18.09.1996 N 230, будет указана инвалидность с детства I или II группы.
Н.Ф.Тихомиров
Отдел налогообложения физических лиц
Управления МНС России
по Московской области
Подписано в печать
22.07.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 8

Наш государственный университет сдает в аренду торговой организации помещение для продажи учебной литературы. Следует ли нам с доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в федеральной собственности, уплачивать налог на прибыль? Ведь согласно Бюджетному кодексу РФ доходы от сдачи в аренду федерального имущества учитываются в доходах бюджета в полном объеме.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также