...Магазин-комиссионер получил от комитента партию техники. Согласно договору комиссии приемка товаров на комиссию осуществляется путем наружного осмотра. Мы считаем необходимым провести дополнительный контроль качества товаров - проверку их технических характеристик. Для этого мы привлекли специализированную фирму. Как учесть расходы по выплате вознаграждения фирме?

Когда организация розничной торговли реализует товары по договору комиссии в качестве комиссионера, порядок возмещения расходов по выполнению поручения комитента и размер комиссионного вознаграждения определяются договором (ст.ст.990, 1001 ГК РФ). Если договор предусматривает прием товаров на комиссию путем наружного осмотра, комитент не обязан возмещать вам расходы, связанные с дополнительным контролем качества товаров. Указанные расходы комиссионер оплачивает за свой счет.
Может ли комиссионер для целей бухгалтерского и налогового учета включить в состав издержек, связанных с посреднической деятельностью, расходы по дополнительному контролю качества товаров?
Со вступлением в силу гл.25 НК РФ Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат (утв. 20 апреля 1995 г. N 1-550/32-2 Комитетом РФ по торговле по согласованию с Минфином России) утратили значение для целей налогообложения прибыли (Письмо МНС России от 6 июня 2002 г. N ВГ-6-02/800). Однако для бухгалтерского учета его можно использовать до утверждения новых отраслевых нормативных актов (Письма Минфина России от 29 апреля 2002 г. N 16-00-13/03; от 5 декабря 2002 г. N 04-02-06/1/155).
Согласно п.2.15 Методических рекомендаций в состав издержек обращения (в настоящее время - расходов на продажу) по статье "Прочие расходы" торговые организации включают, в частности, расходы на экспертизу и лабораторный анализ товаров. Организации, осуществляющие посредническую деятельность в сфере торговли, для учета своих собственных расходов используют счет 44 "Расходы на продажу" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета ФХД организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н).
Для признания рассматриваемых расходов в налоговом учете можно использовать общую формулировку: расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями (материальные расходы - пп.6 п.1 ст.254 НК РФ). По мнению автора, данный вид материальных расходов в равной мере могут признавать как производственные, так и торговые организации. При этом необходимо подтвердить их экономическую оправданность и направленность на получение дохода (п.1 ст.252 НК РФ).
В сфере розничной торговли для подтверждения обоснованности расходов по дополнительному контролю качества товаров вы вправе воспользоваться нормативным документом, регулирующим порядок предпродажной подготовки при продаже товаров населению в режиме розничной торговли (Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55; далее - Правила).
Согласно п.47 Правил предпродажная подготовка технически сложных товаров бытового назначения (в том числе вычислительной и множительной техники) включает, в частности, проверку комплектности, качества изделия (без ограничения способов проверки), при необходимости - сборку изделия и его наладку.
Датой осуществления материальных расходов на приобретение услуг сторонних организаций в налоговом учете признается при определении доходов и расходов:
- по методу начисления - дата подписания налогоплательщиком акта приемки-передачи услуг (работ) - для услуг (работ) производственного характера (п.2 ст.272 НК РФ);
- кассовым методом - дата погашения задолженности перед исполнителем услуг (дата списания денежных средств с расчетного счета, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - дата такого погашения) (пп.1 п.3 ст.273 НК РФ).
Е.Веденина
Эксперт "БП"
Подписано в печать
22.07.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 30

Организация в целях расширения рынка сбыта своей продукции создала дочерние предприятия в разных регионах России. Планируется передавать продукцию дочерним организациям по договорам купли-продажи, поручения, комиссии. Каковы преимущества и недостатки учетных схем и налогообложения операций по указанным договорам для головной компании?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также