...Согласно ПБУ 6/01 одним из критериев отнесения объектов к основным средствам является способность приносить организации экономические выгоды в будущем. Ассоциация не занимается предпринимательской деятельностью, источником финансирования являются членские взносы членов ассоциации. Учитывать ли оргтехнику, приобретаемую для уставной деятельности в качестве основных средств?

Термин "экономическая выгода" в нормативных актах по бухгалтерскому учету не расшифровывается. Описание этого термина можно найти лишь в Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России, одобренной Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России 29 декабря 1997 г., где в п.7.2.1 определено, что "будущие экономические выгоды - это потенциальная возможность имущества прямо или косвенно способствовать притоку денежных средств или их эквивалентов в организацию.
Считается, что объект имущества принесет в будущем экономические выгоды организации, когда он может быть:
- использован обособленно или в сочетании с другим объектом в процессе производства продукции, работ, услуг, предназначенных для продажи;
- обменен на другой объект имущества;
- использован для погашения кредиторской задолженности;
- распределен между собственниками организации".
Учитывая изложенное, рекомендуем относить объекты, приобретенные для уставной деятельности ассоциации и имеющие срок службы более одного года, к основным средствам.
П.Гамольский
Председатель
Клуба бухгалтеров и аудиторов
некоммерческих организаций
Подписано в печать
22.07.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 30

Наш сотрудник от имени организации по доверенности расплатился за товар наличными. Поставщик выбил ему кассовый чек на сумму, превышающую 60 000 руб. Несем ли мы какую-либо ответственность за это нарушение?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также