Предприятие хочет оплатить по безналичному расчету визит заместителя директора к стоматологу. Как учесть эти средства в целях налогообложения?

В целях налогообложения прибыли эти расходы вы учесть не сможете, так как они попадают под действие п. 29 ст. 270 Налогового кодекса. Следовательно, оплатить лечение можно только за счет собственных средств, оставшихся после уплаты налога на прибыль. Помимо этого вам необходимо заплатить НДФЛ (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). В соответствии с п. 4 ст. 226 Налогового кодекса НДФЛ можно удержать из зарплаты или других выплат сотруднику. А в связи с тем, что суммы, потраченные на лечение, не учитывались при расчете налога на прибыль, платить ЕСН не придется (п. 3 ст. 236 НК РФ).
Эксперты журнала
"Практическая бухгалтерия"
Подписано в печать
27.10.2005
"Консультант", 2005, N 22

...На нашем предприятии стали систематически задерживать зарплату на месяц. Поэтому я решила уволиться и думала, что получу полный расчет. Но этого не произошло. Мне объяснили, что из-за неисправности в программе по учету заработной платы в день увольнения деньги мне не выплатят, а лучшим выходом будет прийти на следующей неделе. Можно ли каким-то образом наказать работодателя, который не выплачивает заработную плату и не производит расчет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также