...В рамках одного экспортного контракта мы отгрузили товар тремя партиями: первую - в октябре, вторую - в ноябре, третью - в декабре. После этого мы представили в инспекцию декларацию по НДС по ставке 0 процентов и документы, подтверждающие экспорт. К моменту подачи документов после первой и второй поставки прошло более 180 дней. Должны ли мы заплатить с первой и второй поставки НДС и пени?

Инспектор прав. Документы, необходимые для получения права на нулевую ставку по НДС, нужно подать в течение 180 дней с даты вывоза товаров в таможенном режиме экспорта. В случаях с октябрьской и ноябрьской поставками этот срок вы нарушили. Поэтому теперь нужно заплатить НДС, как того требует п.9 ст.165 НК РФ.
Кроме того, вам придется перечислить пени за просрочку платежа. Дело в том, что моментом, в который вам следует определять налоговую базу, является день отгрузки товаров (пп.1 п.1 и п.9 ст.167 НК РФ). Следовательно, НДС нужно было заплатить до 20-го числа месяца, следующего за тем, в котором вы отгрузили свои товары. То есть по октябрьской партии вы должны рассчитать пени с 21 ноября, а по ноябрьской - с 23 декабря (перенос с 21 декабря) и до дня уплаты налога.
Заплатив НДС и пени, вы сможете вернуть перечисленный налог из бюджета. Это позволяет сделать ст.176 НК РФ.
О.И.Шапошникова
Советник отдела
налога на добавленную стоимость
по внешнеэкономической деятельности
МНС России
Подписано в печать
21.07.2004
"Главбух", 2004, N 14

Я продаю видеокассеты. Для этого в помещении продуктового магазина арендую киоск, площадь которого в соответствии с договором аренды - 5 кв. м. Товары я продаю через окошко киоска. Инспектор настаивает на том, что ЕНВД я должен платить с торговой площади. Прав ли он?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также