Каким образом исчисляется земельный налог за земельные участки, находящиеся в общей долевой собственности нескольких лиц?

В ст.16 Закона "О плате за землю" определено, что за земельные участки, предназначенные для обслуживания строения, находящегося в общей собственности нескольких физических лиц, земельный налог начисляется каждому из этих собственников соразмерно их доле на эти строения. Согласно ч.4 ст.8 указанного Закона налог за часть площади земельных участков, расположенных в городах и поселках, сверх установленных норм их отвода (за исключением дачных участков и индивидуальных гаражей, расположенных в городах и поселках) взимается в двукратном размере.
Нормы отвода земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной и муниципальной собственности земель, устанавливаемые нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, применяются в отношении каждого физического лица - плательщика земельного налога. Если площадь доли земельного участка конкретного налогоплательщика находится в пределах нормы отвода, то налог исчисляется по ставкам, установленным для данной градостроительной зоны города (поселка). Если же площадь доли земельного участка налогоплательщика превышает норму отвода, то за площадь сверх нормы налог исчисляется в двойном размере.
Н.Голубева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
21.07.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 30

Относятся ли к землям общего пользования территории, занятые сооружениями водопроводно-канализационного хозяйства? Освобождаются ли они от уплаты земельного налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также