Относятся ли к землям общего пользования территории, занятые сооружениями водопроводно-канализационного хозяйства? Освобождаются ли они от уплаты земельного налога?

В соответствии с п.9 ст.12 Закона "О плате за землю" земли общего пользования населенных пунктов освобождаются от уплаты земельного налога. Это отражено и в пп.21 п.5 Инструкции МНС России от 21.02.2000 N 56 "По применению Закона Российской Федерации "О плате за землю".
К земельным участкам общего пользования согласно п.12 ст.85 Земельного кодекса Российской Федерации относятся не подлежащие приватизации земельные участки, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, закрытыми водоемами, пляжами и другими объектами.
Законом "О плате за землю" не предусмотрено освобождение от уплаты земельного налога как предприятий жилищно-коммунального хозяйства, так и предприятий и организаций, обслуживающих жилищно-коммунальное хозяйство. Поэтому предприятия и организации по эксплуатации водопроводных, тепловых и газовых распределительных сетей и распределению воды, тепла и газа на коммунально-бытовые нужды и населению, организации по эксплуатации канализационных сетей и организации других подотраслей коммунального хозяйства подлежат обложению земельным налогом на общих основаниях как за земли, предоставленные для осуществления их деятельности, так и за земли, занятые их строениями и сооружениями (водозаборными узлами, станциями перекачки, котельными, очистными сооружениями, коллекторами и др., кроме подземных и внутренних водопроводных, канализационных, тепловых и газовых трубопроводов).
Н.Голубева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
21.07.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 30

Освобождаются ли от уплаты земельного налога земли, отведенные под строительство федеральной автомобильной дороги?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также