Уплачивают ли земельный налог товарищества собственников жилья, входящие в кондоминиум?

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 15.06.1996 N 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья" товарищество собственников жилья представляет собой некоммерческую организацию, форму объединения домовладельцев для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества в кондоминиуме, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом.
Действие указанного Закона распространяется на отношения собственности в кондоминиумах, помещения в которых принадлежат не менее чем двум домовладельцам, на вновь создаваемые кондоминиумы в процессе строительства и реконструкции, а также на все товарищества, товарищества домовладельцев, жилые кооперативы, жилищно-строительные кооперативы с полностью выплаченным паевым взносом хотя бы одним членом, иные объединения собственников недвижимости в жилищной сфере, создаваемые для обеспечения эксплуатации многоквартирного дома, пользования квартирами и общим имуществом жилого дома.
Кондоминиумом является единый комплекс недвижимого имущества, включающий земельный участок в установленных границах и расположенное на нем жилое здание, иные объекты недвижимости, в котором отдельные части, предназначенные для жилых или иных целей (помещения), находятся в собственности граждан, юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований (домовладельцев) - частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности, а остальные части (общее имущество) находятся в их общей долевой собственности. В состав кондоминиума могут входить следующие объекты:
одно здание, или его часть, или несколько зданий, в которых помещения принадлежат различным (не менее чем двум) домовладельцам, с прилегающим земельным участком в установленных границах, пешеходными и транспортными дорогами, бассейнами, водоемами, многолетними зелеными насаждениями и другими подобными объектами;
несколько компактно расположенных зданий или сооружений - односемейных, садовых или дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражей и других объектов, объединенных общим земельным участком и элементами инфраструктуры.
Домовладельцы (юридические лица и граждане), входящие в кондоминиум, могут образовывать товарищества собственников жилья. При этом товарищество является юридическим лицом с момента его государственной регистрации и имеет печать со своим наименованием, расчетный и иные счета в банке, другие реквизиты. Руководство текущей деятельностью товарищества осуществляется его правлением, в обязанности которого входят контроль за своевременным внесением членами товарищества установленных обязательных платежей и взносов, составление годового бюджета товарищества, смет и отчетов (ст.ст.36 и 37 Закона "О товариществах собственников жилья").
Правление товарищества как юридическое лицо имеет возможность уплачивать земельный налог и представлять налоговую декларацию по земельному налогу за всю площадь земельного участка, занятого кондоминиумом. Правление также осуществляет сбор необходимых денежных средств с членов товарищества пропорционально доле занимаемой ими площади с учетом земель общего или группового пользования, за исключением площадей, приходящихся на граждан и юридических лиц, которым предоставлены льготы по земельному налогу в соответствии с Законом "О плате за землю". Налоговая декларация представляется правлением собственников жилья в налоговые органы того административного района, на территории которого находятся земельные участки указанных товариществ.
В аналогичном порядке уплачивается земельный налог и представляется налоговая декларация жилищно-строительными кооперативами. Согласно п.26 Инструкции МНС России от 21.02.2000 N 56 (с изменениями на 21.04.2003) "По применению Закона Российской Федерации "О плате за землю" до выдачи свидетельства на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, пользования земельными участками членам жилищно-строительных кооперативов плательщиками земельного налога являются кооперативы, которые представляют налоговые декларации по земельному налогу в налоговые органы того административного района, на территории которого находятся земельные участки указанных кооперативов (за исключением членов кооперативов, получивших такие свидетельства).
Н.Голубева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
21.07.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 30

Организация приобрела предприятие как имущественный комплекс, покупная цена которого ниже стоимости всех его активов и обязательств, учтенных в бухгалтерском учете нашей организации по балансовой стоимости приобретенного предприятия. Таким образом, у нас образовалась отрицательная деловая репутация. Каким образом учитывать отрицательную деловую репутацию в бухгалтерском учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также