По какой ставке организация должна удержать НДФЛ при выплате дивидендов, если реальные акционеры ей не известны?

Согласно п.п.1, 2 ст.226 и ст.275 НК РФ при выплате дивидендов как физическим, так и юридическим лицам - акционерам российская организация, выплачивающая дивиденды, является налоговым агентом, т.е. лицом, на которое в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет налогов (НДФЛ для акционеров - физических лиц и налога на прибыль организаций для акционеров - юридических лиц). Налоговые ставки, по которым налоговый агент обязан удерживать налог с выплачиваемых дивидендов, дифференцированы в зависимости от того, кто (физическое или юридическое лицо, резидент Российской Федерации или нерезидент Российской Федерации) является реальным владельцем акций, по которым выплачиваются дивиденды. Для физических лиц предусмотрены ставки в размере 6% для резидентов Российской Федерации и 30% - для нерезидентов Российской Федерации (ст.224 НК РФ); для юридических лиц - в размере 6% для российских организаций и 15% - по доходам, полученным в виде дивидендов от российской организации иностранными организациями, а также по доходам, полученным в виде дивидендов российскими организациями от иностранных организаций (ст.284 НК РФ). Различие в налоговых ставках обусловливает необходимость раскрытия информации о реальных владельцах со стороны номинальных держателей. Поскольку владельцами акций, учитываемых на счетах номинального держателя, т.е. получателями дохода в виде дивидендов, могут быть любые из возможных категорий налогоплательщиков (физические лица - резиденты Российской Федерации, физические лица - нерезиденты Российской Федерации, юридические лица - резиденты Российской Федерации, юридические лица - нерезиденты Российской Федерации), при начислении дивидендов по акциям, принадлежащим владельцам, которые не были своевременно раскрыты номинальным держателем, организации, на наш взгляд, следует применить максимально возможный размер ставки налога (предусмотренный ст.ст.224, 275, 284 НК РФ для физических лиц - нерезидентов Российской Федерации, т.е. 30% от суммы выплачиваемых дивидендов).
А.Трубников
Аудитор
Подписано в печать
21.07.2004
"Финансовая газета", 2004, N 30

...Организация А в качестве вклада в уставный капитал получила 100 некотируемых акций организации С номиналом 100 руб. Согласованная учредителями и подтвержденная независимым оценщиком денежная оценка акций составляет 60 000 руб. Через некоторое время организация А продает акции организации С за 80 000 руб. Как исчислить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль от реализации акций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также