На какую дату возникает обязанность по уплате налога на прибыль учредителем доверительного управления в том случае, если он является российской организацией?

Доверительный управляющий ежемесячно определяет нарастающим итогом финансовый результат по доверительному управлению, а также сведения о каждом виде полученного дохода и внереализационных доходах (п.2 ст.276 НК РФ), причем указанная информация о полученных доходах сообщается вне зависимости от фактического перечисления сумм такого дохода учредителю (выгодоприобретателю) - по аналогии с методом начислений. Соответственно указанная сумма дохода включается в налоговую базу учредителя доверительного управления фактически "по методу начислений", причем независимо от самого факта перечисления дохода доверительным управляющим.
Таким образом, в зависимости от способа расчета налоговой базы (кассовый метод или метод начислений), а также от "длины" отчетного периода (квартал, полугодие и т.д. либо месяц, два месяца, три месяца и т.д.) налогоплательщик - учредитель доверительного управления включает доходы по доверительному управлению в свою налоговую базу. В частности, если плательщик исчисляет налоговую базу ежеквартально и методом определения налоговой базы является метод начислений, то налог на прибыль с сумм дохода от доверительного управления фактически будет уплачиваться ежеквартально.
Г.Писцов
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
21.07.2004
"Финансовая газета", 2004, N 30

Банк является доверительным управляющим, доходы, полученные от доверительного управления, сообщаются учредителю доверительного управления ежемесячно. Возникает ли обязанность по удержанию налога на прибыль с доходов учредителя-нерезидента при каждом таком сообщении или только при выплате дохода денежными средствами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также