Банк является доверительным управляющим, доходы, полученные от доверительного управления, сообщаются учредителю доверительного управления ежемесячно. Возникает ли обязанность по удержанию налога на прибыль с доходов учредителя-нерезидента при каждом таком сообщении или только при выплате дохода денежными средствами?

В разд.1 Инструкции по заполнению формы Налогового расчета (информации) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, утвержденной Приказом МНС России от 03.06.2002 N БГ-3-23/275 (с изменениями и дополнениями от 19.12.2003, 14.04.2004), определено, что в графе 7 "Дата выплаты дохода" налогового расчета указывается дата списания средств с банковского счета налогового агента. Согласно п.7 разд.II Методических рекомендаций, утвержденных Приказом МНС России от 28.03.2003 N БГ-3-23/150, доходы от источников в Российской Федерации являются объектом налогообложения независимо от формы, в которой они получены (в натуральной или иной неденежной форме), например, путем погашения обязательств, в виде прощения долга, зачета требований. Налоговый агент обязан перечислить сумму налога в течение трех дней после дня выплаты (перечисления) денежных средств иностранной организации или иного получения доходов иностранной организацией, причем налог удерживается налоговым агентом из доходов этой иностранной организации (п.2 ст.287 НК РФ). Таким образом, датой выплаты, в течение 3 дней после которой налог перечисляется в бюджет, является дата прекращения обязательств по выплате дохода от доверительного управления любым способом в том смысле, в котором указанная дата понимается в ст.ст.407 - 419 ГК РФ. В частности, датой выплаты является дата списания средств с банковского счета налогового агента, дата проведения взаимозачета, дата погашения обязательств отступным.
Г.Писцов
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
21.07.2004
"Финансовая газета", 2004, N 30

В какой момент организация может принять к вычету сумму НДС, уплаченную при покупке права аренды земельного участка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также