В какой момент организация может принять к вычету сумму НДС, уплаченную при покупке права аренды земельного участка?

В соответствии с п.6 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ. Пунктом 5 ст.172 НК РФ предусмотрено, что данные налоговые вычеты производятся по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного капитального строительства (основных средств) с момента, установленного во абз.2 п.2 ст.259 НК РФ. В связи с этим суммы налога по указанным товарам (работам, услугам) принимаются к вычету с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором объект завершенного капитального строительства был введен в эксплуатацию, в доле, увеличивающей его первоначальную стоимость. Расходы по оставшейся части стоимости (в случае их включения в расходы, уменьшающие полученные налогоплательщиком доходы при исчислении налога на прибыль) могут быть приняты к вычету при условии, что данные расходы понесены для выполнения операций, признаваемых объектом обложения НДС.
А.Черный
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
21.07.2004
"Финансовая газета", 2004, N 30

В соответствии с п.11 ПБУ 18/02 переплата по налогу на прибыль является вычитаемой временной разницей. Означает ли это, что при формировании отложенного налогового актива сумму образовавшейся переплаты по налогу надо умножить на ставку 24%?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также