В соответствии с п.11 ПБУ 18/02 переплата по налогу на прибыль является вычитаемой временной разницей. Означает ли это, что при формировании отложенного налогового актива сумму образовавшейся переплаты по налогу надо умножить на ставку 24%?

Этого делать категорически нельзя. Образовавшаяся переплата по налогу на прибыль, которая в будущем будет принята к зачету при уплате налога, является для организации отложенным налоговым активом. Пункт 11 ПБУ 18/02 сформулирован некорректно. Переплату по налогу на прибыль ни в коем случае нельзя считать вычитаемой временной разницей.
Согласно п.8 ПБУ 18/02 под временными разницами понимаются доходы и расходы, формирующие бухгалтерскую прибыль (убыток) в одном отчетном периоде, а налоговую базу по налогу на прибыль - в другом или в других отчетных периодах. Излишне уплаченный в бюджет налог на прибыль не является для организации расходом. Эта сумма не влияет ни на формирование бухгалтерской прибыли, ни на величину налоговой базы по налогу на прибыль.
Переплата по налогу - это не что иное, как сумма налога. Это не вычитаемая временная разница (как сказано в п.11 ПБУ 18/02), а налоговый актив организации, который необходимо отразить на счете 09 "Отложенные налоговые активы". Умножать сумму переплаты на ставку налога на прибыль не надо. Иначе в составе налоговых активов организации будет зарезервирована сумма, которая в пять (!) раз меньше реальной переплаты по налогу на прибыль.
М.С.Полякова
Эксперт журнала
"Российский налоговый курьер"
Подписано в печать
20.07.2004
"Российский налоговый курьер", 2004, N 15

Нотариус, занимающийся частной практикой, оказал организации услуги по нотариальному заверению иностранных контрактов. Оплата услуг нотариуса была произведена по тарифу, превышающему размер государственной пошлины. Уменьшают ли налогооблагаемую прибыль понесенные организацией расходы на нотариальное заверение документов и в какой сумме? Принимается ли к вычету НДС, уплаченный организацией в составе стоимости услуг нотариуса?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также