Нотариус, занимающийся частной практикой, оказал организации услуги по нотариальному заверению иностранных контрактов. Оплата услуг нотариуса была произведена по тарифу, превышающему размер государственной пошлины. Уменьшают ли налогооблагаемую прибыль понесенные организацией расходы на нотариальное заверение документов и в какой сумме? Принимается ли к вычету НДС, уплаченный организацией в составе стоимости услуг нотариуса?

В соответствии с пп.16 п.1 ст.264 НК РФ в состав прочих расходов, учитываемых в целях налогообложения, включается оплата государственному или частному нотариусу за нотариальное оформление. Однако данные расходы принимаются только в пределах тарифов, утвержденных в установленном порядке.
Под такими тарифами понимаются ставки государственной пошлины, взимаемые государственными нотариусами за свои услуги (составление проектов документов, выдачу копий (дубликатов) документов и выполнение технической работы). Так сказано в ст.22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 (с изм. от 30.12.2001). Ставки государственной пошлины определены п.4 ст.4 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2005-1 "О государственной пошлине".
За выполнение указанных выше действий (нотариальное оформление документов), когда для них законодательными актами Российской Федерации предусмотрено обязательное нотариальное заверение, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает плату по тарифам, соответствующим размерам государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичного действия в государственной нотариальной конторе. В других случаях тариф определяется соглашением между физическими и (или) юридическими лицами, обратившимися к нотариусу, и нотариусом.
В соответствии с п.39 ст.270 Налогового кодекса оплата государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление сверх тарифов, утвержденных в установленном порядке, не учитывается при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.
При рассмотрении вопроса о применении налогового вычета по НДС нужно учитывать следующее. Согласно пп.17 п.2 ст.149 НК РФ от налогообложения освобождаются услуги, оказываемые уполномоченными на то органами, за которые взимается государственная пошлина. Следовательно, при совершении нотариальных действий, за которые предусмотрена уплата государственной пошлины, взимаемая частными нотариусами плата, соответствующая размеру государственной пошлины, НДС не облагается.
Таким образом, увеличение стоимости услуг, оказываемых частным нотариусом, на сумму НДС, исчисленного с полной суммы услуг, неправомерно. Нотариус имеет право предъявить НДС только на ту часть стоимости оказанных услуг, которая превышает размер государственной пошлины.
В п.7 ст.171 Налогового кодекса говорится, что если в соответствии с гл.25 НК РФ расходы принимаются для целей налогообложения по нормативам, то и суммы налога по таким расходам подлежат вычету в размере, соответствующем указанным нормам.
Таким образом, НДС, предъявленный частным нотариусом (на часть стоимости услуг, которая не учитывается для целей налогообложения прибыли), не может быть принят к вычету.
Специалисты
Международного консультативно-правового
центра по налогообложению (МКПЦН)
Подписано в печать
20.07.2004
"Российский налоговый курьер", 2004, N 15

Организация собственными силами построила офисное здание. Оно будет сдано в аренду иностранной организации, аккредитованной в России. Можно ли принять к вычету суммы НДС, уплаченные при строительстве здания?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также