Организация собственными силами построила офисное здание. Оно будет сдано в аренду иностранной организации, аккредитованной в России. Можно ли принять к вычету суммы НДС, уплаченные при строительстве здания?

Выполнение строительно-монтажных работ (СМР) для собственного потребления признается объектом обложения НДС (пп.3 п.1 ст.146 НК РФ).
Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму начисленного НДС на налоговые вычеты, предусмотренные ст.171 Кодекса. Эти вычеты производятся после принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг) на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога. Приобретаемые товары (работы, услуги) должны использоваться в операциях, облагаемых НДС.
Порядок применения налоговых вычетов при выполнении СМР установлен п.6 ст.171 НК РФ и п.5 ст.172 НК РФ. Налогоплательщик вправе принять к вычету суммы НДС, предъявленные ему по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения СМР для собственного потребления (абз.1 п.6 ст.171 НК РФ и абз.1 п.5 ст.172 НК РФ).
Таким образом, суммы НДС, уплаченные при приобретении материалов (работ, услуг), использованных при строительстве офисного здания для собственного потребления (то есть при осуществлении операции, облагаемой НДС), можно принять к вычету.
Согласно абз.2 п.6 ст.171 НК РФ к вычету принимаются суммы НДС, исчисленные налогоплательщиком в соответствии с п.1 ст.166 НК РФ при выполнении СМР для собственного потребления, стоимость которых включается в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль (в том числе через амортизационные отчисления).
Как следует из вопроса, построенное офисное здание будет сдано в аренду иностранной организации, аккредитованной в Российской Федерации. Согласно п.1 ст.149 НК РФ операции по предоставлению в аренду на территории РФ помещений иностранным гражданам или организациям, аккредитованным в России, НДС не облагаются. Причем указанные положения применяются в случаях, если законодательством соответствующего иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении российских организаций, аккредитованных в этом иностранном государстве, либо если такая норма предусмотрена международным договором (соглашением) Российской Федерации. Перечень иностранных государств приведен в Приказе МНС России от 13.11.2000 N БГ-3-06/386. В отношении государств, не поименованных в данном Перечне, продолжает действовать Письмо Госналогслужбы России от 13.07.1994 N ЮУ-6-06/80н.
Если построенное здание будет использоваться в операциях, не облагаемых НДС, то налог, исчисленный и уплаченный в бюджет со стоимости СМР, выполненных собственными силами, принять к вычету нельзя. В соответствии с п.2 ст.170 НК РФ эта сумма налога должна быть включена в стоимость офисного здания. Такова позиция налоговых органов, изложенная в Письме МНС России от 23.04.2004 N 03-1-08/1057/16.
Специалисты
Международного консультативно-правового
центра по налогообложению (МКПЦН)
Подписано в печать
20.07.2004
"Российский налоговый курьер", 2004, N 15

Главный бухгалтер нашей организации не принимает счета-фактуры, если в них не указана итоговая сумма в графе 5 "Стоимость товаров , всего без налога". Поставщик же отказывается переделывать документы и утверждает, что итог по этой графе не указывается. Нужно ли проставлять итоговую сумму в строке "Всего к оплате" в графе 5?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также