Главный бухгалтер нашей организации не принимает счета-фактуры, если в них не указана итоговая сумма в графе 5 "Стоимость товаров , всего без налога". Поставщик же отказывается переделывать документы и утверждает, что итог по этой графе не указывается. Нужно ли проставлять итоговую сумму в строке "Всего к оплате" в графе 5?

Подпунктом 8 п.5 ст.169 НК РФ предусмотрено, что в счете-фактуре должна быть указана "стоимость товаров (работ, услуг) за все количество поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг) без налога". Одни специалисты считают, что в этом подпункте идет речь о стоимости всех товаров (работ, услуг), другие же полагают, что о стоимости товаров (работ, услуг) одного наименования.
Обратимся к Постановлению Правительства РФ от 02.12.2000 N 914, которым утверждена форма счета-фактуры. В строке "Всего к оплате" счета-фактуры нет ячейки для указания итоговой стоимости товара без налога. Следовательно, итоговую стоимость товаров по графе 5 "Стоимость товаров (работ, услуг), всего без налога" можно не указывать.
Р.А.Супряга
Эксперт журнала
"Российский налоговый курьер"
Подписано в печать
20.07.2004
"Российский налоговый курьер", 2004, N 15

...Организация, осуществляющая оптовую и розничную торговлю, в 2002 г. понесла убыток от торговой деятельности в целом. С 1 января 2003 г. по розничной торговле организация была переведена на ЕНВД. Вправе ли организация уменьшить налоговую базу по оптовой торговле в 2004 г. на общую сумму полученного в 2002 г. убытка ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также