Должна ли организация, принявшая на свой баланс подакцизные товары с баланса ликвидируемой организации, уплачивать акциз при их реализации?

В соответствии с п.1 ст.182 НК РФ объектом налогообложения акцизами являются операции по реализации лицами на территории Российской Федерации произведенных ими подакцизных товаров, в том числе реализация предметов залога и передача подакцизных товаров по соглашению о предоставлении отступного или новации (за исключением нефтепродуктов).
Передача прав собственности на подакцизные товары одним лицом другому на возмездной и (или) безвозмездной основе, а также использование их при натуральной оплате признаются НК РФ реализацией подакцизных товаров.
В связи с этим налогоплательщиками акцизов следует признать только организации, непосредственно производящие подакцизные товары. Вновь образованная организация, реализующая подакцизные товары, принятые на ее баланс с баланса ликвидируемой организации (при условии раздельного учета осуществляемых ею операций) не является плательщиком акцизов.
Н.В.Герасименко
К. ю. н.,
доцент кафедры финансового права
Академии экономической безопасности МВД России
Подписано в печать
20.07.2004
"Адвокат", 2004, N 7

Как правильно определить налоговый орган, которому следует сообщить об открытии или закрытии счета, если налогоплательщик состоит на учете более чем в одном налоговом органе?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также