Как правильно определить налоговый орган, которому следует сообщить об открытии или закрытии счета, если налогоплательщик состоит на учете более чем в одном налоговом органе?

На основании ст.83 НК РФ налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.
Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, а также в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения и месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств.
Постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика организаций и индивидуальных предпринимателей осуществляется независимо от наличия обстоятельств, с которыми НК РФ связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога.
Заявление о постановке на учет организации или физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, подается в налоговый орган соответственно по месту нахождения или по месту жительства в течение 10 дней после их государственной регистрации.
При осуществлении деятельности на территории Российской Федерации через обособленное подразделение заявление о постановке на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения подается в течение одного месяца после создания обособленного подразделения.
Заявление организации о постановке на учет по месту нахождения подлежащего налогообложению недвижимого имущества или транспортных средств подается в налоговый орган по месту нахождения этого имущества в течение 30 дней со дня его регистрации.
Заявление о постановке на учет частных нотариусов, частных детективов, частных охранников подается в налоговый орган по месту жительства в течение 10 дней после выдачи им лицензии, свидетельства или иного документа, на основании которого осуществляется их деятельность.
Как указано в п.2 ст.23 НК РФ, налогоплательщики-организации и индивидуальные предприниматели обязаны в письменной форме сообщать в налоговый орган по месту учета об открытии или закрытии счетов в десятидневный срок. В случае когда налогоплательщик состоит на учете более чем в одном налоговом органе, исходя из содержания ст.83 НК РФ нельзя дать однозначного ответа, какими критериями он должен руководствоваться при выборе территориального органа, которому необходимо направить сообщение об открытии или закрытии счета. Однако в силу общего правила п.7 ст.3 НК РФ о том, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов), указанная категория налогоплательщиков может самостоятельно определить налоговый орган, подлежащий уведомлению (Постановление ФАС Уральского округа от 25 февраля 2003 г. N Ф09-353/03-АК).
В дополнение отметим, что в НК РФ отсутствует норма, обязывающая налогоплательщика информировать все налоговые органы, в которых он состоит на учете, об открытии или закрытии счета в банке (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20 февраля 2003 г. N А05-10717/02-140/26).
Н.В.Герасименко
К. ю. н.,
доцент кафедры финансового права
Академии экономической безопасности МВД России
Подписано в печать
20.07.2004
"Адвокат", 2004, N 7

Какие иски могут предъявлять налоговые органы в суд общей юрисдикции или в арбитражный суд?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также