У нас строительная организация, работаем по "упрощенке". Сейчас должны начаться работы по строительству жилого дома. Проект профинансирован инвестором, с которым мы заключили договор долевого строительства. Подскажите, пожалуйста, нужно ли в налоговую базу включать средства, полученные в рамках целевого финансирования?

Нет, эти деньги не учитываются при исчислении единого налога. Дело в том, что средства, указанные в ст. 251 Налогового кодекса, не включаются в доходы "упрощенцев" (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). В этом списке, в частности, названы и средства целевого финансирования, полученные застройщиком от инвесторов (пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом должны быть выполнены следующие условия: раздельный учет таких поступлений и использование их по назначению. В противном случае средства целевого финансирования будут учитываться как ваши доходы. Кроме этого, по окончании налогового периода вы обязаны представить в налоговую инспекцию отчет о целевом использовании полученных средств (п. 14 ст. 250 НК РФ). Об этом напомнил Минфин России в Письме от 19 июля 2005 г. N 03-11-05/18.
Эксперты журнала
"Практическая бухгалтерия"
Подписано в печать
27.10.2005
"Консультант", 2005, N 22

Организация осуществляет реализацию товаров на экспорт. Каков порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете таких операций и применения налоговой ставки 0%?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также