Правомерно ли привлечение налогоплательщика к налоговой ответственности за неуплату отчислений от платы за загрязнение окружающей природной среды и непредставление деклараций по данным отчислениям?

В соответствии с правовой позицией, изложенной Конституционным Судом РФ в Определении от 10 декабря 2002 г. N 284-О, платежи за загрязнение окружающей среды не включаются в систему налогов (сборов), а носят компенсирующий характер за вред, причиненный окружающей природной среде.
В связи с этим применение норм Налогового кодекса в отношении платежей за загрязнение окружающей природной среды является неправомерным, у налогового органа отсутствуют полномочия по контролю за правильностью исчисления и уплаты этих платежей и основания для привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности по п.1 ст.122 и п.2 ст.119 НК РФ за неуплату соответствующих отчислений и непредставление сведений налоговому органу, так как сам расчет оплаты за загрязнение окружающей природной среды не является налоговой декларацией (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 5 марта 2003 г. N А56-25523/02 и от 25 апреля 2003 г. N А-5638036/02; ФАС Западно-Сибирского округа от 5 февраля 2003 г. N Ф04/462-11/А70-2003; ФАС Восточно-Сибирского округа от 15 апреля 2002 г. N А33-13730/01-С3а-Ф02-909/2002-С1).
Н.В.Герасименко
К. ю. н.,
доцент кафедры финансового права
Академии экономической безопасности МВД России
Подписано в печать
20.07.2004
"Адвокат", 2004, N 7

Предусмотрена ли действующим законодательством возможность исчисления налоговым органом платежей за пользование водными объектами по повышенным ставкам в отношении налогоплательщика, не имеющего соответствующей лицензии или договора пользования водным объектом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также