Предусмотрена ли действующим законодательством возможность исчисления налоговым органом платежей за пользование водными объектами по повышенным ставкам в отношении налогоплательщика, не имеющего соответствующей лицензии или договора пользования водным объектом?

Статья 48 Водного кодекса РФ (в ред. от 30 июня 2003 г.) устанавливает, что одним из оснований возникновения прав пользования водными объектами признается лицензия на водопользование.
Как указано в п.6 ст.4 Федерального закона от 6 мая 1998 г. N 71-ФЗ "О плате за пользование водными объектами" (в ред. от 24 декабря 2002 г.), при пользовании водными объектами без соответствующей лицензии (разрешения) ставки платы увеличиваются в пять раз по сравнению со ставками платы, обычно устанавливаемыми в отношении такого пользования на основании лицензии (разрешения).
Из содержания данной статьи следует, что пятикратное увеличение платы за пользование водными объектами является повышенной ставкой указанного обязательного платежа, а не штрафом, так как данная санкция не предусмотрена Налоговым кодексом и должна применяться только к налогоплательщику, не имеющему соответствующей лицензии (Постановления ФАС Уральского округа от 15 апреля 2003 г. N Ф09-986/03-АК и от 2 декабря 2002 г. N Ф09-2482/02-АК). Несмотря на обязательность заключения договора пользования водным объектом в соответствии со ст.54 Водного кодекса РФ, увеличение ставок платы за водопользование без такого договора законодателем не предусмотрено (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14 февраля 2003 г. N А56-12371/02).
Н.В.Герасименко
К. ю. н.,
доцент кафедры финансового права
Академии экономической безопасности МВД России
Подписано в печать
20.07.2004
"Адвокат", 2004, N 7

Имеет ли право налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, отказаться от ее использования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также