Как правильно удерживать НДФЛ при выплате заработной платы два раза в месяц? Уплачивать его также два раза или один раз?

В соответствии со ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором или трудовым договором.
В соответствии с п.1 ст.226 НК РФ организации и предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать и уплатить с этих доходов сумму налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Такие организации и предприниматели признаются налоговыми агентами.
Исчисление сумм НДФЛ производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход за выполненные трудовые обязанности (п.2 ст.223 НК РФ).
На основании изложенного исчисление, удержание и уплата НДФЛ с заработной платы производятся один раз в месяц.
С.Рогоцкая
Подписано в печать
19.07.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 8

Сотрудник получил дивиденды в марте, и его общий доход составил больше 20 000 руб. Учитываются ли дивиденды в общей налоговой базе по НДФЛ при получении стандартных вычетов: 400 руб. и 300 руб. на ребенка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также