В ООО один учредитель, он же директор предприятия. После уплаты налога на прибыль ему выплатили доход. По какой ставке - 6 или 13% - облагается этот доход?

Если этот доход является выплатой учредителю ООО доходов от долевого участия в деятельности организации, то следует применять налоговую ставку 6% (п.4 ст.224 НК РФ).
Если же эти выплаты являются выплатой вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей директору ООО, то, следовательно, такие выплаты облагаются в общем порядке - по налоговой ставке 13% (п.1 ст.224 НК РФ).
В вопросе указано, что доход был выплачен из чистой прибыли после уплаты налогов. Очевидно, речь идет о доходах от долевого участия в ООО.
Значит, при исчислении в этом случае суммы НДФЛ следует применять налоговую ставку 6%.
Ю.Михалычева
Подписано в печать
19.07.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 8

Государственные учреждения осуществляют предпринимательскую деятельность, а также имеют на балансе жилфонд. Являются ли они плательщиками налога на имущество?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также