...Организация реализует товары оптом и в розницу. Розничная торговля переведена на ЕНВД. При поступлении товара неизвестно, как он будет реализован - оптом или в розницу. Поэтому весь товар принимается на оптовый склад, а затем часть его списывается в розницу. Как заполнить книгу покупок и выделить НДС к вычету по опту? Нужен ли счет-фактура при перемещении товара с оптового на розничный склад?

Организация, переведенная на уплату ЕНВД в отношении розничной торговли, не признается плательщиком НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ (п.4 ст.346.26 НК РФ).
В отношении оптовой торговли организация исчисляет и уплачивает НДС в соответствии с положениями гл.21 НК РФ (п.7 ст.346.26 НК РФ).
Согласно п.4 ст.170 НК РФ суммы "входного" НДС по товарам, которые будут проданы оптом, подлежат вычету в соответствии со ст.172 НК РФ, а по товарам, которые будут реализованы в розницу, эти суммы включаются в стоимость товаров.
Как следует из текста вопроса, на момент приобретения товаров неизвестно, как они будут проданы (оптом или в розницу). Поскольку гл.21 НК РФ не дает ответа на вопрос, как поступить с суммами "входного" НДС в этом случае, организация вправе использовать один из следующих вариантов учета сумм "входного" НДС.
1. Принять к вычету полную сумму НДС, указанную в счете-фактуре, исходя из предположения, что весь товар будет продан оптом.
Вычет производится в порядке, установленном ст.172 НК РФ, с отражением в книге покупок в соответствии с правилами, предусмотренными Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914. При передаче части товаров в розницу сумма налога в этой части подлежит восстановлению (п.3 ст.170 НК РФ). В книгу покупок следует внести исправительные записи в том периоде, когда стало известно, что товар будет продан в розницу (полностью или частично). Сумма налога, включенная ранее в налоговые вычеты и подлежащая восстановлению, отражается в налоговой декларации по НДС (утв. Приказом МНС России от 20.11.2003 N БГ-3-03/644) по строке 370.
2. Если организация изначально уверена, что часть товара будет продана в розницу, а часть - оптом, то к вычету она может принять не всю сумму налога, а только ту ее часть, которая приходится на опт.
Поскольку вычет производится на дату оприходования товара, когда еще не известно, сколько товара будет продано оптом, а сколько - в розницу, часть налога, приходящуюся на опт, можно рассчитать, например, пропорционально доле товаров, реализованных оптом в прошлом налоговом периоде, в общей стоимости реализованных за этот период товаров.
В последующем эта сумма должна быть скорректирована по результатам фактических оптовых продаж.
3. Наконец, принять к вычету сумму НДС можно в том периоде, в котором произошла оптовая реализация товара.
Внутреннее перемещение товаров (с оптового склада на розничный) не относится к операциям, при совершении которых организация - плательщик НДС обязана составлять счет-фактуру (п.3 ст.169 НК РФ).
И.Кирюшина
Подписано в печать
19.07.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 8

В каких случаях предприятие может оплачивать лечение и медицинское обследование работников и включаются ли связанные с этим затраты в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также