...Фирмой был продан объект недвижимости, который сдавался в аренду. Ранее все оплачивал собственник . Переоформление договоров на нового собственника займет время. Может ли в такой ситуации бывший собственник, пока договоры заключены с ним, списывать на расходы при исчислении налога на прибыль оплату по таким договорам и соответственно ставить НДС к зачету?

В соответствии со ст.252 НК РФ затраты налогоплательщика, уменьшающие прибыль для целей налогообложения, должны быть:
1) экономически обоснованы;
2) документально подтверждены;
3) произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Затраты по объекту недвижимости, который не используется налогоплательщиком и принадлежит другому юридическому лицу, не соответствуют вышеназванным критериям. Поэтому включать их в состав расходов для целей налогообложения прибыли нельзя.
Тот факт, что договоры с энергоснабжающими и другими организациями по проданному объекту еще не расторгнуты, в данном случае не будет являться оправданием действий налогоплательщика. Ведь из других документов налоговый орган легко сможет установить, что объект продан другому лицу.
Аналогичная ситуация возникает и с НДС.
Согласно п.2 ст.171 НК РФ налогоплательщик вправе предъявить к вычету суммы "входного" НДС по приобретенным товарам (работам услугам) только в том случае, если эти товары (работы, услуги) приобретены для использования в деятельности, облагаемой НДС.
Поскольку объект в деятельности налогоплательщика более не используется, то вычет "входного" НДС по оплате услуг энергоснабжающих организаций и арендных платежей за землю будет неправомерен.
М.Васильева
Подписано в печать
19.07.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 8

Из Постановления Конституционного Суда РФ от 30.07.2001 n 13-П об исполнительном сборе не ясно, противоречит ли указанный сбор Конституции РФ. Отменен указанный сбор или нет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также