Из Постановления Конституционного Суда РФ от 30.07.2001 n 13-П об исполнительном сборе не ясно, противоречит ли указанный сбор Конституции РФ. Отменен указанный сбор или нет?

На основании п.1 ст.81 Федерального закона от 21.07.1997 N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае неисполнения исполнительного документа без уважительных причин в срок, установленный для добровольного исполнения указанного документа, судебный пристав - исполнитель выносит постановление, по которому с должника взыскивается исполнительный сбор в размере 7% от взыскиваемой суммы или стоимости имущества должника.
Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 30.07.2001 N 13-П признал указанный сбор не противоречащим Конституции РФ.
Из п.п.2 и 3 резолютивной части Постановления КС следует, что п.1 ст.81 Закона N 119-ФЗ применяется, при этом должнику должна быть предоставлена реальная возможность доказать свою невиновность в неисполнении в установленный срок исполнительного документа, а судебный пристав-исполнитель должен обеспечить должнику такую возможность.
Исходя из смысла Постановления КС N 13-П, судебному приставу исполнителю не следует выносить постановление о взыскании исполнительного сбора до окончания срока, предоставленного должнику для добровольного исполнения исполнительного документа.
Исполнительный сбор, указанный в п.1 ст.81 Закона N 119-ФЗ, не отменен.
Е.Карсетская
Подписано в печать
19.07.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 8

Предприятию отказано в госрегистрации права собственности на недвижимость по формальным причинам. При обжаловании неправомерности отказа учреждения юстиции в суде применяется ли срок исковой давности 3 года? Где найти образец искового заявления по признанию отказа учреждения юстиции недействительным ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также