Покупатель возвращает в магазин приобретенный ранее товар, а магазин возвращает покупателю деньги до закрытия смены и снятия z-отчета. Требуется ли в таком случае от покупателя какое-либо заявление на возврат денег?

В розничной торговле возврат товара чаще всего происходит по причине продажи некачественного товара (ст.475 ГК РФ) или некомплектного (ст.480 ГК РФ). Нередки также случаи, когда покупатель возвращает товар в магазин потому, что приобретенный им товар не подошел ему по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (ст.25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"). В подобных случаях на продавца возлагается обязанность принять проданный товар обратно и вернуть деньги покупателю.
Если покупатель возвращает приобретенный товар в день покупки (т.е. до закрытия смены и снятия Z-отчета), то продавцу необходимо совершить следующие действия:
- составить акт о возврате денежных сумм "Акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам" (утв. Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132);
- выписать накладную на возвращаемый товар. На наш взгляд, накладную на прием товара от покупателя можно составить по форме N ТОРГ-13 или использовать форму накладной на перемещение/передачу товаров (форма N 15-ОН, утвержденная Приказом Минторга СССР от 20.08.1986 N 201);
- вернуть деньги (см. Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденные Минфином России 30.08.1993 N 104).
При возврате денег покупателю до закрытия смены и снятия Z-отчета магазин не обязан требовать от покупателя какого-либо заявления. В данном случае достаточно будет акта о возврате денежных сумм, накладной и предъявленного кассового чека. Как правило, аналогичные требования к оформлению возврата товара предъявляют налоговые органы на местах (см. Письмо УМНС по г. Москве от 05.06.2002 N 29-12/25658 и др.).
В.Мешалкин
Подписано в печать
19.07.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 8

В организации всего два служебных легковых автомобиля, которые используются руководителем и главным бухгалтером для поездок по городу. Должны ли водители служебного легкового автомобильного транспорта юридического лица проходить ежедневные предрейсовые медицинские осмотры?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также