Возможно ли одновременное заключение договора гражданско-правового характера и трудового договора с одним работником на одном предприятии?

Время работника, заключившего трудовой договор с работодателем, делится на две части:
первая - время работы, когда работник выполняет трудовую функцию и подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка организации (ст.15 ТК РФ);
вторая - время отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст.106 ТК РФ).
Видами времени отдыха согласно ст.107 ТК РФ являются: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска.
Если работник заключит с кем-либо, в том числе со своим предприятием, договор гражданско-правового характера и будет его выполнять во время своего отдыха, то это не будет противоречить действующему законодательству.
При этом обращаем Ваше внимание на позицию Верховного Суда РФ, который требует от судов неукоснительного выполнения положений абз.3 ст.11 ТК РФ, согласно которому к договору гражданско-правового характера должны применяться положения трудового законодательства, если этим договором фактически регулируются трудовые отношения (см. п.8 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
В.Егоров
Подписано в печать
19.07.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 8

...На предприятии произошла авария по вине работника. В результате линия по выпуску, на которой занято 50 человек, простаивала несколько дней. Как оформить простой для остальных 49 человек: простой по своей вине, по вине предприятия или по внешним причинам? Должны ли работники находиться на рабочем месте во время простоя? Каков порядок расчета среднего заработка для оплаты времени простоя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также