...На предприятии произошла авария по вине работника. В результате линия по выпуску, на которой занято 50 человек, простаивала несколько дней. Как оформить простой для остальных 49 человек: простой по своей вине, по вине предприятия или по внешним причинам? Должны ли работники находиться на рабочем месте во время простоя? Каков порядок расчета среднего заработка для оплаты времени простоя?

1. Установить причину возникновения простоя и вину сторон трудового договора необходимо для определения оплаты времени простоя.
В соответствии со ст.157 ТК РФ время простоя по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работника и работодателя, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается соответственно в размере не менее двух третей средней заработной платы работника или в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада).
Время простоя по вине работника не оплачивается.
В рассматриваемом случае время простоя работника, нарушившего технику безопасности, оплате не подлежит, так как простой возник по его вине.
Время простоя остальных работников, занятых на вышедшем из строя производственном оборудовании, должно быть оплачено в размере не менее двух третей средней заработной платы соответствующих работников, поскольку по отношению к ним простой вызван причинами, которые находятся в сфере контроля работодателя (простой по вине работодателя).
Кроме того, согласно ст.74 ТК РФ для предотвращения простоя работодатель имеет право перевести работников на не обусловленную трудовым договором работу на срок до одного месяца. Однако работодатель не воспользовался возможностью, предоставляемой ст.74 ТК РФ, предотвратить простой и не обеспечил работников работой.
2. Время простоя не является временем отдыха работников (ст.107 ТК РФ). Поэтому работники при простое должны находиться на рабочем месте, если локальными нормативными актами работодателя не будет установлено иное.
3. Средний заработок работника в случае оплаты времени простоя, возникшего по вине работодателя, исчисляется в общем порядке на основании ст.139 ТК РФ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213 "Об особенностях исчисления средней заработной платы".
И.Михайлов
Подписано в печать
19.07.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 8

Служебная командировка оформлена с понедельника по пятницу. Выходные дни - суббота и воскресенье. Командированный купил обратный билет на самолет на воскресенье. Бухгалтер утверждает, что для оплаты стоимости билет должен быть куплен с выездом не позднее пятницы. Прав ли бухгалтер?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также