Заключили со столичными властями договор аренды земельного участка на срок более года. Нужно ли его регистрировать? Он вроде бы не относится к зданиям и сооружениям.

Регистрация нужна обязательно. Земельный участок, конечно, к зданиям и сооружениям не относится, поэтому к договорам аренды земли применяются несколько иные требования о форме. Но регистрацию это не исключает. Так, форма договоров аренды зданий (сооружений) установлена ст.651 ГК РФ: государственной регистрации подлежат договоры, заключенные на срок не менее года. К земельным участкам, как уже было сказано, применяются иные правила - общие положения об аренде. А положения эти таковы: договор аренды недвижимости подлежит регистрации, если законом прямо не установлено иное (п.2 ст.609 ГК РФ).
Земля является недвижимым имуществом (ст.131 ГК РФ), и для ее аренды закон не устанавливает никаких иных правил регистрации. Поэтому договор аренды земли надо регистрировать всегда независимо от срока, на который этот договор заключен. Так что вам нужно обязательно обратиться в учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество. При этом помните: если вы решите передать землю в субаренду, потребуется регистрация и этого договора.
С.А.Бортникова
Юрист
Подписано в печать
19.07.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 26

Мы заказали календари на 2004 г. и раздали их нашим потенциальным покупателям у метро. В них написано, чем мы занимаемся, наши телефоны. Я правильно понимаю, что такие расходы принимаются как рекламные без нормирования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также