Мы арендуем офис и без согласия арендодателя произвели косметический ремонт и поставили новые окна . Теперь арендодатель говорит, что новые окна - это неотделимые улучшения и мы фактически заставили его получить имущество безвозмездно. Скажите, пожалуйста, насколько это верно?

Дохода в вашей ситуации у арендодателя не возникнет. Но и у вас не будет расхода в налоговом учете.
Работы по установке новых окон можно квалифицировать как текущий ремонт. Поэтому затраты на них нельзя отнести к тем расходам, которые увеличивают первоначальную стоимость арендованного имущества. Так что у арендодателя нет оснований утверждать, что стоимость возвращаемого имущества должна быть увеличена на стоимость произведенных вами работ. И соответственно нет оснований для увеличения налоговой базы по налогу на прибыль.
Что касается возможности списания подобных расходов в вашем налоговом учете, то здесь ситуация следующая.
Учет расходов на ремонт у арендатора регулирует п.2 ст.260 НК РФ. Арендатор может учесть затраты на ремонт в полном размере в текущем периоде как прочие расходы. Но только если договором аренды проведение работ по ремонту арендованного помещения возложено на арендатора и возмещение указанных расходов арендодателем не предусмотрено. Как я понимаю, в вашем случае ничего подобного в договоре не записано. Поэтому вы не можете учесть расходы на замену старых окон на новые в целях налогообложения прибыли.
Г.В.Лазарева
Заместитель начальника
отдела налогообложения прибыли (доходов)
Управления МНС России по г. Москве
Подписано в печать
19.07.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 26

Учредитель вносит свою долю в уставный капитал ООО выполненными работами. Какими документами это должно быть оформлено?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также