Мы применяем кассовый метод признания доходов и расходов в налоговом учете. Допустимо ли учитывать в расходах амортизацию по частично оплаченному основному средству?

Нет, недопустимо. Доходы и расходы при кассовом методе признаются в соответствии со ст.273 НК РФ. Она позволяет начислять амортизацию и учитывать ее в расходах по оплаченному налогоплательщиком амортизируемому имуществу. Речь здесь идет о полной оплате имущества. Соответственно, пока вы полностью не рассчитаетесь за приобретенное имущество, переносить его стоимость на расходы вы не сможете.
Л.Ф.Родькина
Консультант по налогам и сборам
Подписано в печать
19.07.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 26

Для сборки компьютера купили все необходимые для этого части. Сколько нужно составлять актов приема-передачи основных средств: один или по количеству купленных запчастей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также