Для сборки компьютера купили все необходимые для этого части. Сколько нужно составлять актов приема-передачи основных средств: один или по количеству купленных запчастей?

В вашем случае должен быть один акт о приеме-передаче объекта основных средств (форма N ОС-1 утверждена Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7).
Это связано с тем, что единицей учета основных средств является инвентарный объект (п.6 ПБУ 6/01 "Учет основных средств"). Он может состоять как из отдельного предмета, так и из комплекса сочлененных предметов. В вашем случае собранный из отдельных составляющих компьютер считается отдельным инвентарным объектом. Следовательно, и приходовать его нужно по одному акту о приеме-передаче объекта основных средств.
В.В.Ларина
Налоговый консультант
Подписано в печать
19.07.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 26

К нам пришла проверка в связи с ликвидацией нашего предприятия. За 2000 и 2001 гг. у нас уже проверяли налог на пользователей автодорог. Могут ли налоговики проверить организацию по налогу на пользователей за 2000, 2001 гг. еще раз?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также