К нам пришла проверка в связи с ликвидацией нашего предприятия. За 2000 и 2001 гг. у нас уже проверяли налог на пользователей автодорог. Могут ли налоговики проверить организацию по налогу на пользователей за 2000, 2001 гг. еще раз?

Налоговые органы имеют право проверить вашу организацию повторно по налогу на пользователей автодорог за 2001 г.
Действительно, проведение повторных выездных проверок запрещено Налоговым кодексом. Однако из этого правила есть исключения. Это случаи реорганизации, ликвидации предприятия или проверка в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводимая вышестоящим налоговым органом (ст.87 НК РФ).
А вот проверить налоги за 2000 г. у налоговиков оснований нет.
Налоговой проверкой могут быть охвачены только три календарных года деятельности налогоплательщика, непосредственно предшествовавших году проведения проверки (ст.87 НК РФ). То есть в 2004 г. такое право существует в отношении 2003, 2002, 2001 гг.
Н.М.Леженина
Налоговый консультант
Подписано в печать
19.07.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 26

Наше предприятие находится на окраине города, поэтому вынуждено было заключить договор с автотранспортным предприятием на оказание услуг по доставке работников предприятия на работу и обратно. В трудовых договорах с работниками это отражено. В налоговом учете я не списала эти расходы на основании п.26 ст.270 НК РФ. Правильно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также