Наше предприятие находится на окраине города, поэтому вынуждено было заключить договор с автотранспортным предприятием на оказание услуг по доставке работников предприятия на работу и обратно. В трудовых договорах с работниками это отражено. В налоговом учете я не списала эти расходы на основании п.26 ст.270 НК РФ. Правильно ли это?

На наш взгляд, в вашем случае расходы, связанные с доставкой сотрудников к месту работы, наоборот, должны быть учтены для целей исчисления налога на прибыль.
В данном случае норму п.26 ст.270 НК РФ как раз следует применить для включения транспортных расходов в состав расходов. Ведь условие о доставке служебным транспортом к месту работы оговорено у вас в трудовых договорах. А в таком случае, согласно п.26 ст.270 НК РФ, расходы учитываются для целей налогообложения. Кроме того, и п.25 ст.255 Кодекса разрешает уменьшать налогооблагаемую прибыль на "другие виды расходов", предусмотренные трудовыми договорами. Они включаются в расходы на оплату труда.
Не забудьте, что со стоимости транспортных услуг вам необходимо заплатить единый социальный налог (п.п.1, 3 ст.236 НК РФ). Также вам нужно исчислить с них страховые взносы в Пенсионный фонд. Ведь для них тот же объект обложения и база, что и для ЕСН (п.2 ст.10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").
Е.В.Луничкина
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
19.07.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 26

Какую запись делать по строке "Основание" в приходном кассовом ордере при получении денег в банке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также