Будет ли нарушением, если организация выдаст зарплату не по ведомости, а по расходным кассовым ордерам? Ведь в п.17 Порядка ведения кассовых операций сказано, что оплата труда производится по расчетным ведомостям без составления расходного кассового ордера на каждого получателя.

Нет, нарушения не будет. Общие правила оформления выдачи из кассы наличных денег закреплены в п.14 Порядка ведения кассовых операций. В нем сказано, что выдача производится по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным другим документам, в том числе платежным, расчетно-платежным ведомостям.
Для выдачи заработной платы предусмотрены специальные правила оформления (п.17 Порядка ведения кассовых операций). В то же время, если организация воспользуется общими правилами, а не специальными - выдаст зарплату по расходным кассовым ордерам, а не по платежной или расчетно-платежной ведомости, никакого нарушения не будет. Как организации удобно, так она и действует.
О.Ю.Хохлова
Эксперт "УНП"
Е.В.Луничкина
Эксперт "УНП"
Т.В.Старостина
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
19.07.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 26

...АО ранее осуществляло большие капитальные вложения, для чего был создан фонд накопления: Дебет 88 - Кредит 88/Фонд накопления образованный; Дебет 88/Фонд накопления образованный - Кредит 88/Фонд накопления использованный; Дебет 88/Фонд накопления использованный - Кредит 87/Прирост стоимости имущества. Сейчас такие проводки больше не делаются. Нужно ли что-то делать со вторым субсчетом счета 87?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также