...Возникает ли у банка как у налогового агента обязанность по удержанию НДФЛ или сообщению в налоговые органы о выплаченном доходе, в случае если у физлица появляется доход от экономии на процентах по заемным средствам ниже 3/4 ставки рефинансирования в рублях и 9% в валюте на момент начисления процентов и он не назначил банк уполномоченным представителем по уплате налога?

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются доходы налогоплательщика, в том числе и в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
На основании ст. 212 НК РФ налоговая база определяется как:
1) превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;
2) превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9% годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
Пунктом 4 ст. 226 НК РФ установлено, что налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Поскольку фактической выплаты материальной выгоды не происходит, можно говорить о том, что обязанность налогового агента определять налоговую базу при получении дохода в виде материальной выгоды за пользование заемными средствами Налоговым кодексом не предусмотрена. Таким образом, банк не обязан исчислять и удерживать в бюджет сумму налога на доходы физических лиц. Однако налогоплательщик в соответствии со ст. ст. 26 и 29 НК РФ вправе уполномочить организацию, выдавшую заемные средства, участвовать в отношениях по исчислению налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды и соответственно по исчислению налога и его уплате в качестве уполномоченного представителя налогоплательщика.
Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариальной, в соответствии с гражданским законодательством РФ. Так как банк не располагает нотариально заверенной доверенностью, то обязанность по исчислению и уплате НДФЛ с суммы материальной выгоды лежит на налогоплательщике (физическом лице).
Такой порядок, на наш взгляд, применяется и в случае предоставления кредита, и в случае предоставления займа.
В соответствии с Письмом ФНС России от 24.12.2004 N 04-3-01/928, если заемные средства получены физическим лицом в виде кредита, предоставленного банком или иной кредитной организацией, такая организация выступает в качестве налогового агента, который обязан определить налоговую базу и исчислить налог на доходы при получении налогоплательщиком доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование кредитными средствами. При этом, если речь идет о займе, позиция налоговых органов аналогична изложенной выше: определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах при получении заемных средств, осуществляется налогоплательщиком самостоятельно. Однако заемщик по согласованию с организацией, являющейся заимодавцем, с учетом норм ст. 29 НК РФ вправе передать ей свои полномочия по исчислению налоговой базы и суммы подлежащего уплате в бюджет налога на доходы.
С 1 января 2005 г. в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ "О внесении изменений в статьи 220 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" п. 2 ст. 224 НК РФ предусмотрен специальный порядок применения налоговых ставок в размере 35 и 13% в отношении доходов в виде суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в п. 2 ст. 212 НК РФ.
В частности, налоговая ставка в отношении таких доходов устанавливается в размере 35%, за исключением доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиками целевыми займами (кредитами), полученными от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованными ими на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, на основании документов, подтверждающих целевое использование таких средств, в отношении которых применяется налоговая ставка в размере 13%.
Консультационный отдел
ЗАО "Horwath МКПЦН"
Подписано в печать
27.10.2005
"Аудит и налогообложение", 2005, N 11

Физическое лицо выиграло автомобиль в конкурсе, проводимом с целью рекламы услуг банка. Однако выигрыш физическое лицо получило в денежном выражении. Подлежит ли данный выигрыш налогообложению?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также